Les résultats du WE en concours départemental

Août 2020

Concours du 15/08/2020 organisé par la pétanque des 3 fontaines :

  • Nombre d’équipes : 58 doublettes
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : 
      • N. OLIVIER – G. SOULE
      • B. LALAOUNA – M. LALAOUNA
    • Finalistes : R. DELIGNY – D. DELIGNY
    • Vainqueurs : G. MERIC – M. GEORGES
  • Résultats du concours B
    • Finalistes : E. CHARLES-NILLY – J. BERTRAND
    • Vainqueurs : Y. HERRY – J.L. BAYOL

 

challenge Gérard Pargny organisé par le cochonnet montmiraillais :

En l’honneur de l’ancien président du comité de la Marne, le cochonnet montmiraillais, vainqueur des deux dernières éditions, organisait le challenge Gérard Pargny.

  • Nombre d’équipes : 71 triplettes
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : 
      • L. CLEDA – F DETREZ – D. GAUTIER : vainqueurs du challenge
      • S BOURLET – C. CROCHARD – T. TOUPRY
    • Finalistes : M PERRET – F RIBEIRO –  S. TOUITI
    • Vainqueurs : D. LALLEMENT – G. PAPEGAY – O. PERLOT
  • Résultats du concours B
    • Finalistes : L. LEFEVRE – L. et Y. LESTREHAN
    • Vainqueurs : A. BOLOT – A. GAUTHIER – D. MOUCHERON
  • Résultats du concours C
    • Vainqueurs : G. BEN MOHAMED – LASNIER ROMUALD – M. PERCHE

Le challenge revient à la première équipe homogène de la Marne : L. CLEDA – F DETREZ – D. GAUTIER. La Pétanque des Trois Fontaines organisera l’édition 2021.

Juillet 2020

Concours du 10/07/20 organisé par la pétanque des 3 fontaines :

  • Nombre d’équipes : 36 (doublette +50 ans)
  • Résultats du concours A :
    • Finalistes : D. MOUCHERON – D. BEN HAMED
    • Vainqueurs : B. DIVRY – R. DELORIEUX
  • Résultat du concours B :
    • Vainqueurs : A. MOYERE – G. COLOMBO

Concours du 04/07/20 organisé par la pétanque des 3 fontaines :

  • Nombre d’équipes : 48 (triplette)
  • Résultats du concours A :
    • Finalistes : E. LEGRAND – E. MAIURI – F. MAIURI
    • Vainqueurs : D. GAUTIER – B. DIVRY – D. SAYEN
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : P. GALANT – M. LALAOUNA
    • Vainqueurs : C. RONSIN – C. MENU – L. GAY

Mars 2020

Concours du 07/03/20 organisé par la pétanque des 3 fontaines :

  • Nombre d’équipes : 91 (doublette)
  • Résultats du concours A :
    • Finalistes : T. GAUDET – V. CHALLARD
    • Vainqueurs : JN. TOPORNICKI – J. NOEL
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : P. GALANT – M. LALAOUNA
    • Vainqueurs : F. PETIT – B. PLINGUET

Concours du 07/03/20 organisé par le cochonnet Sparnacien :

  • Nombre d’équipes : 38 (doublette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : R. BONNEDAME – S. CARLIER et K. MARGUIN – J. DAZY
    • Finalistes : L. CLEDA – F. DETREZ
    • Vainqueurs : S. SEVEZEN – K. ABDELAZIZ
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : R. DERKAOUI – V. GIRARD
    • Vainqueurs : F. ESCARBELT – JP. LOUIS

Février 2020

Concours du 15/02/20 organisé par l’ESCAL Witry-Les-Reims :

  • Nombre d’équipes : 40 (triplette mixte)
  • Résultats concours A : 
    • Demi-Finalistes : L. CATIER – S. DECONNINCK – M. NEDDAR et V. ISTER – K. ABDELAZIZ – S. SEVEZEN
    • Finalistes : A. CONROUX – L. JAILLARD – A. MINAUX
    • Vainqueurs : M. WISNIEWSKI – N. LEFEVRE – B. CHEVALIER
  • Résultats concours B : 
    • Finalistes : S. HUAT – D. POUILLAUDE – M. BIENAIME
    • Vainqueurs : J. HERDUIN – A. WUILMET – T. GAUDET
Finalistes et vainqueurs du A avec le président de L’ESCAL
Finalistes et vainqueurs du B avec le président de l’ESCAL

Janvier 2020

Concours du 02/02/20 organisé par Saint-Jean Pétanque :

  • Nombre d’équipes : 48 (triplette mixte)
  • Résultats concours A : 
    • Demi-Finalistes : C. LEFEVRE – M. DA SILVA – A. COUVERT et F. LOPPIN – K. ABDELAZIZ – S. SEVEZEN
    • Finalistes : A. CONROUX – A. MINAUX – S. NICOT
    • Vainqueurs : N. GOBANCE – F. PETIT – D. SAYEN
  • Résultats concours B : 
    • Finalistes : M. LEGRAND – M. CORMILLOT – A. MARMOTTIN
    • Vainqueurs : N. BERTRAND – J. PAULUS – F. CANONVILLE

Concours du 01/02/20 organisé par Saint-Jean Pétanque :

  • Nombre d’équipes : (triplette)
  • Résultats concours A : 
    • Demi-Finalistes : J. PLINGUET – O. RENARD – A. BOLOT et L. JOLY – S. NICOT – S. ECHAUBARD
    • Finalistes : A. DECLERCQ – A. MINAUX – F. DA SILVA
    • Vainqueurs : J. PERRET – D. MICLO – S. TOUITOU
  • Résultats concours B : 
    • Vainqueurs : S. SILVA – P. JANNIN – V. CHARLOT

Décembre 2019

Challenge JC Robert (Coupe de Noel) organisé par le pétanque des Trois Fontaines

  • Nombre d’équipes : 78 (triplette)
  • Résultats concours A : 
    • Demi-Finalistes :BEN HAMED Dominique MOUCHERON David PETIT Franck, SAPINART Bruno PETERMANN Philippe PETERMANN Damien

    • Finalistes : LAPLACE Florian BOLOT Alexandre PLINGUET Jérémy 

    • Vainqueurs : DETREZ Frédéric CLEDA Ludovic GAUTIER David 

  • Résultats concours B : 
    • Finalistes :BRAILLY Dimitri STEVANCE Anthony GRENIER Ludovic 

    • Vainqueurs : CHAMPENOIS Mickael GOURRAUD Didier LANGLOIS Nicolas 

Concours du 07/12/2019 organisé par la pétanque Bazancourtoise :

  • Nombre d’équipes : 55 (triplette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : M. WUILMET – J. FERRY – JA. LALONDRELLE et C. ECKSTEIN – JY. BELMER – N. GIRARDIN
    • Finalistes : F. PETIT – T. MIGNOT – T. LORET
    • Vainqueurs : JL; CHORLET – F. DETREZ – L. CLEDA
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : R. DEVILLIERS – A. FONDRILLON – L. GEORGIN
    • Vainqueurs : O. MOROY – S. CLEMENT – A. GAUTHIER

Concours du 01/12/2019 organisé par Saint Jean Pétanque :

  • Nombre d’équipes : 35 (triplette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : O. PERLOT – A. CHEVAILLOT – D. LALLEMENT et D. SECHET – A. CANONVILLE – F. CANONVILLE
    • Finalistes : J. PLINGUET – B. GRANDIN – A. MORIN
    • Vainqueurs : A. PINARD – B. FALCK – R. MARECHAL
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : N. GIRARDIN – JY. BELMER – C. ECKSTEIN
    • Vainqueurs : A. VIALET – R. DERKAOUI – J. FAVEROLLES

Novembre 2019

Concours du 24/11/2019 organisé par Saint Jean Pétanque :

  • Nombre d’équipes : 43 (triplette mixte)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : G. PERRAUDIN – A. WUILMET – D. SECHET et S. MONTET – L. THIEBAUT – A. NEKOTROTRO
    • Finalistes : M. RIOTTON – D. LOCHE – G. OGE
    • Vainqueurs : C. BERTHE – A. CANONVILLE – F. CANONVILLE
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : N. BERTRAND – JP. LOUIS – O. MARIETTE
    • Vainqueurs : E. BIENAIME – T. LECAS – O. MOROY

Concours du 23/11/2019 organisé par Saint Jean Pétanque :

  • Nombre d’équipes : 42 (triplette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : E. DURAND – J. VEDANI – AK. DJANTI et A. BRIDANNE – A. MAGNETTE – L. JAILLARD
    • Finalistes : A. KARL – D. SECHET – A. BOLOT
    • Vainqueurs : N. ROUSSEL – A. CANONVILLE – F. CANONVILLE
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : J. BOUCHE – M. PERRIER – E. ROUSSEL
    • Vainqueurs : M. GUILLET – F. ESCARBELT – B. VASSARD

Concours du 09/11/2019 organisé par Saint Jean Pétanque :

  • Nombre d’équipes : 48 (triplette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : E. DURAND – A. DJANTI – J. VEDANI et A. DECLERCK – A. CANONVILLE – F. CANONVILLE
    • Finalistes : A. DJELFAOUI – A. MORIN – R. DERKAOUI
    • Vainqueurs : A. MINAUX – J. PLINGUET – O. RENARD
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : L. JAILLIARD – A. MAGNETTE – A. REMINGER
    • Vainqueurs : E. MATILE – Y. LALAOUNA – K. STEVEN

Concours du 03/11/2019 organisé par la pétanque Vitryate :

  • Nombre d’équipes : 50 (doublette mixte)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : N. SCHMITT – S. MARECHEL et C. BULIDON et L. THIEBAUT
    • Finalistes : A. BULIDON – A. DJANTI
    • Vainqueurs : I. LANTSOGHT – P. PFUND
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : V. CROIZON – Y. BOUSUQET
    • Vainqueurs : M. RENARD – J. PLINGUET
  • Résultat du concours C :
    • Vainqueurs : J. PASPIECH – C. LEBLANC

Concours du 02/11/2019 organisé par la pétanque Vitryate :

  • Nombre d’équipes : 54 (doublette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : A. NEKOTROTRO – M. DA SILVA et C. LEBLANC – R. DELORIEUX
    • Finalistes : E. DURAND – A. DJANTI
    • Vainqueurs : J. CHARLIER – S. MARECHAL
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : K. ABDELAZIZ – S.SEVEZEN
    • Vainqueurs : A. DJELFAOUI – A. COUVERT
  • Résultat du concours C :
    • Vainqueurs : A. ALBERT – J. GUILLOU

Octobre 2019

Concours du 27/10/2019 organisé par Saint Jean Pétanque :

  • Nombre d’équipes : 29 (triplette mixte)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : G. PERRAUDIN – M. BIENAIME – A. PETITJEAN et A. DJELFAOUI – M. HOLZ – G. PAPEGAY
    • Finalistes : C. LEFEVRE – F. BENDIDOU – J. PLINGUET
    • Vainqueurs : A. CONROUX – A. MINAUX – D. SECHET
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : L. CLERGE – N. VALLERY – V. CHARLOT
    • Vainqueurs : M. THIEBAUT – S. SEVEZEN – K. ABDELAZIZ

Concours du 20/10/2019 organisé par le Cochonnet Montmiraillais :

  • Nombre d’équipes : 15 (doublette)
  • Résultats du concours A :
    • Finalistes : M. CORMILLOT – R. NHIM
    • Vainqueurs : K. ABDELAZIZ – S. SEVEZEN
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : L. DIOUY – JC. STEPHANE
    • Vainqueurs : JF. MICHEL – S. RENAULT

Concours du 12/10/2019 organisé par MJEP Cormontreuil :

  • Nombre d’équipes : 44 (triplette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : Y. LALAOUNA – B. LALAOUNA – M. NIOT et S. KARL – E. MATILE – S. FISCHER
    • Finalistes : S. STEFANSKI – P. GALANT – F. GUIDE
    • Vainqueurs : A. MORIN – P. PLONGERON – D. BEN HAMED
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : S. HUAT – E. JULLION – F. BONNEVIE
    • Vainqueurs : T. LITTIERRE – C. NICOLAS – S. KLATT

Challenge PARGNY du 06/10/2019 organisé par le cochonnet Montmiraillais :

  • Nombre d’équipes : 23 (triplette)
  • Résultats du concours A :
    • Finalistes : C. CROCHARD – R. PRUNET – R. DELORIEUX
    • Vainqueurs : S. CANONVILLE – F. CANONVILLE – A. GRONDIN
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : S. RENAULT – J. BIDAULT – C. LAJOINIE
    • Vainqueurs : J.J. GONCALVES – A. LEFEVRE – D. COLUCHE

Août 2019

Concours du 25/08/2019 organisé par le cochonnet sparnacien :

  • Nombre d’équipes : 30 (triplette mixte)
  • Résultats du concours A :
    • Finalistes : V. ÌSTER – F DETREZ – L CLEDA
    • Vainqueurs : N. REGNAULT – F. LAPLACE – C. PINTO
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : M. COLUCHE – C. VIARD – J.P. CHAINAY 
    • Vainqueurs : C. DESCOTES, J. DESCOTES, J.C. BINAY

Juillet 2019

Concours du 21/07/2019 organisé par la pétanque Connantrate :

  • Nombre d’équipes : 30 (doublette)
  • Résultats du concours A :
    • Finalistes : D. LALLEMENT – O. PERLOT
    • Vainqueurs : A. MAGNETTE – A. MINAUX
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : E. CHARLES NILLY – J. BERTRAND
    • Vainqueurs : F. SOLANO – F. CANONVILLE

Juin 2019

Concours Féminin organisé par le cochonnet Sparnacien :

  • Nombre d’équipe : 21 (doublette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : O. GOUTEYROUX – M. RENARD et S. GOZDZIOR – F. ALLART
    • Finalistes : M. JAILLARD – S. THIERY
    • Vainqueurs : E. HELION – O. FAILLON
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : V. THIERUS – F. LOBE
    • Vainqueurs : W. LONGUEMARD – C. DAME

Régional d’Épernay sénior organisé par le cochonnet Sparnacien :

  • Nombre d’équipe : 112 (doublette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : F. RIOULT – C. JACQUART et M. DA SILVA – J. PAULUS
    • Finalistes : J. VEDANI – J. PERRET
    • Vainqueurs : S. CLEMENT – D. SAYEN
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : J. BIGORGNE – D. VIEILLARD
    • Vainqueurs : H. LEJEUNE – D. POULLAUDE

Concours du 15/06/2019 organisé par MJEP Cormontreuil :

  • Nombre d’équipes : 37 (triplette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : C. GEORGIN – T. LORET – JA. LALONDRELLE et A. TAHRAN – B. DIVRY – M. DIVRY
    • Finalistes : F. DA SILVA – M. DA SILVA – A. DECLERCK
    • Vainqueurs : S. KARL – Y. LALAOUNA – E. MATILE
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : S. CHOUARD – L. SCHOLTES – F. LENGRAND
    • Vainqueurs : A. BOLOT – D. BEN AHMED – E. GABREAUX

Challenge du 10/06/2019 organisé par le SCMO Mesnil-sur-Oger :

  • Triplette
  • Résultats du concours A :
    • Finalistes : A. DECLERCK – F. DA SILVA – F. CANONVILLE
    • Vainqueurs : L. CLEDA – D. GAUTIER – F. DETREZ
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : E. CHARLES NILLY – F. KOCH – JP. LOUIS
    • Vainqueurs : A. DJELFAOUI – K. KREIT – B. GUEVRY

Mai 2019

Concours du /05/2019 organisé par le SCMO Mesnil-sur-Oger :

  • Nombre d’équipes : 44 (formule ABC triplette)
  • Résultats du concours A :
    • Finalistes : J. LANDRE – D. GAUTHIER – B. DIVRY
    • Vainqueurs : J. PERRET – R. PRUDHOMME – K. MARGUIN
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : S. SEVEZEN – K. ABDELAZIZ – D. RIZGZKOWSKI
    • Vainqueurs : R. LEVILLAIN – P. NARCY – M. MOTUKU
  • Résultat du concours C :
    • Vainqueurs : C. LEFEVRE – M. JAILLARD – S. THIERY

Concours du 18/05/2019 organisé par le Cochonnet Montmiraillais :

  • Nombre d’équipes : 50 (doublette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : J. PLINGUET – O. RENARD et B. DIVRY – J. LANDRE
    • Finalistes : T. TOUPRY – S. BOURLET
    • Vainqueurs : A. TARHAN – D. COLUCHE
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : A. VIARD – S. DECONNICK
    • Vainqueurs : N. FAERBER – Y. FAERBER

Concours du 17/05/2019 organisé par l’ESCAL Witry-Les-Reims :

  • Nombre d’équipes : 34 (doublette A-B-C +50 ans)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : J. VIGNIER – M. LALAOUNA et R. DEVILLERS – G. LEBEGUE
    • Finalistes : D. WILD – A. DEMAISON
    • Vainqueurs : B. DIVRY – A. TARHAN
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : J. RODJA – I. LANTSOGHT
    • Vainqueurs : D. LEROUX – M. LEROUX
  • Résultat du concours C :
    • Vainqueurs : P. GEORGIN – R. MARCHAND

Avril 2019

Concours du 22/04/2019 organisé par l’ESCAL Witry-Les-Reims :

  • Nombre d’équipes : 73 (doublette en A-B-C)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : D. GRANDJEAN – E. MARCELIN et A. WUILMET – D. MOUCHERON
    • Finalistes : F. PETIT – T. LORET
    • Vainqueurs : A. PRIEUR – C. GEORGIN
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : A. CHEVAILLOT – J.A. LALONDRELLE
    • Vainqueurs : Y. BARTELS – J. LISIMA
  • Résultat du concours C :
    • Vainqueurs : P. CHIZZA – S. HENAUX

Concours du 20/04/2019 organisé par MJEP Cormontreuil :

  • Nombre d’équipes : 33 (triplette mixte)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : C. STRAPPAZZONI – R. DELIGNY – D. DELIGNY et M. DEQUAIE – L. ORIBE – R. BARELLE
    • Finalistes : J. OLEJNIK – B. OLEJNIK – C. BERENGUER
    • Vainqueurs : J. HERDUIN – T. MIGNOT – F. PETIT
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : F. LEBEAU – O. DIMANCHE – P. DUFOYER
    • Vainqueurs : L. HAILER – A. STRAPPAZZONI – A. BOLOT

Mars 2019

Concours du 31/03/2019 organisé par l’ASPTT Epernay (Résultats non communiqués, voir GELISCO) :

Concours du 23/03/2019 organisé par la pétanque des 3 fontaines :

  • Nombre d’équipes : 55 (triplette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : O. PERLOT – A. CHEVAILLOT – D. LALLEMENT et M. DIVRY – B. DIVRY – A. PRIEUR
    • Finalistes : B. PLINGUET – J. PLINGUET – A. BOLOT
    • Vainqueurs : P. COCHARD – T. GAUDET – T. MIGNOT
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : A. NEKOTROTRO – B. SAPINART – A. SAPINART
    • Vainqueurs : F. GUIDE – P. GALANT – S. STEFANSKI

Concours du 17/03/2019 organisé par le cochonnet Sparnacien  :

  • Nombre d’équipes : 67 (doublette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : F. BENDIDOU – G. PAPEGAY et  L. CLEDA – F. DETREZ
    • Finalistes : R. DERKAOUI – A. MORIN
    • Vainqueurs : A. PRIEUR – F. PETIT
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : K. VUIBERT – O. RENARD
    • Vainqueurs : P. DUMANGE – Y. BOUSQUET

Concours du 16/03/2019 organisé par la pétanque Bazancourtoise (en attente des résultats, voir GELISCO):

Concours du 09/03/2019 organisé par le cochonnet Ferton (résultats non communiqués, voir GELISCO) :

Concours du 09/03/2019 organisé par l’Amicale Jamin :

  • Nombre d’équipes : 74 (doublette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : JL. ELTZE – C. BERENGUER et JM. BAYARD – A. JOZEFJAK
    • Finalistes : C. MUSQUIN – C. GEORGIN
    • Vainqueurs : J. PLINGUET – A. BOLOT
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : E. MATILE – S. KARL
    • Vainqueurs : D. BEN HAMED – E. GABREAUX

Concours du 03/03/2019 organisé par la pétanque Vitryate :

  • Nombre d’équipes : 56 (doublette mixte en formule ABC)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : A. DJELFAOUI – C. RAGON et V. ISTER – K. ABDELAZIZ
    • Finalistes : M. RENARD – T. TOUPRY
    • Vainqueurs : S. BOURLET – J. PLINGUET
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : C. BULIDON – L. THIEBAUT
    • Vainqueurs : G. HAUSS – C. BOURGEOIS
  • Résultat du concours C :
    • Vainqueurs : C. CANEL – JP. HUPPE

Concours du 02/03/2019 organisé par la pétanque vitryate :

  • Nombre d’équipes : 59 (doublette en formule ABC)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : F. CULOT – P. GODZIOR et F. HOLLARD – M. HOLLARD
    • Finalistes : K. MAIGROT – N. ROUSSEL
    • Vainqueurs : F. REZPKA – C. RAGON
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : P. NARCY – O. VOYENNE
    • Vainqueurs : M. DA SILVA – G. PAPEGAY
  • Résultat du concours C :
    • Vainqueurs : JM. BOUR – G. MARECHAL

Concours du 02/03/2019 organisé par la pétanque des 3 fontaines :

  • Nombre d’équipes : 63 (doublette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : E. MATILE – T. MIGNOT et F. LACAILLE – R. DELORIEUX
    • Finalistes : D. LALLEMENT – O. PERLOT
    • Vainqueurs : S. DUANT – D. SAYEN
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : A. VIALET – R. DERKAOUI
    • Vainqueurs : C. DEGOMBERT – L. GAY

Février 2019

Concours du 24/02/2019 organisé par Saint Jean Pétanque :

  • Nombre d’équipes : 40 (triplette mixte)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : N. RENARD – O. RENARD – F. BENDIDOU et G. PERRAUDIN – D. LALLEMENT – D. SECHET
    • Finalistes : A. CONROUX – C. GEORGIN – A. MINAUX
    • Vainqueurs : S. BOURLET – T. TOUPRY – B. DIVRY
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : C. STRAPPAZZONI – R. DELIGNY – S. MOUSSET
    • N. SCHMITT – S. MARECHAL – G. MARECHAL

Concours du 23/02/2019 organisé par Saint Jean Pétanque :

  • Nombre d’équipes : 37 (triplette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : D. SECHET – F. DA SILVA – E. CARLIER et A. KARL – L. AVET – L. JOLY
    • Finalistes : J. PAULUS – G. PAPEGAY – S. DJELFAOUI
    • Vainqueurs : J. DAZY – F. CANONVILLE – S. CANONVILLE
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : JP. STASIAS – JC. WERSE – F. CHARLES
    • Vainqueurs : J. CHARLIER – D. PARANT – D. BRULLEFERT

Concours du 23/02/2019 organisé par l’Amicale Jamin :

  • Nombre d’équipes : 79 (doublette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : K. PHILIPSON – D. MARIMOUTOU et T. BAYARD – M. BIENAIME
    • Finalistes : Y. BARTELS – M. NIOT
    • Vainqueurs : J. PLINGUET – A. BOLOT
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : E. MATILE – S. FISCHER
    • Vainqueurs : Y. BOUSQUET – H. PILARSKI

Concours du 16/02/2019 organisé par la pétanque des 3 fontaines :

  • Nombre d’équipes : (triplette mixte)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : A. BALLAIS – T. BALLAIS – D. SAYEN et G. HAUSS – S. SEVEZEN – K. ABDELAZIZ
    • Finalistes : S. BOURLET – T. TOUPRY – B. DIVRY
    • Vainqueurs : M. RENARD – O. RENARD – J. PLINGUET
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : L. COUSIN – R. LEVILLAIN – JM. LEVILLAIN
    • Vainqueurs : C. PELLERIN – M. MORIN – W. BOURLON

Concours du 03/02/2019 organisé par l’ABC :

  • Nombre d’équipes : 47 (triplette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : M. TRAVERS – R. MARECHAL – B. FALCK et G. PAPEGAY – F. PETIT – S. DJELFAOUI
    • Finalistes : A. BOLOT – D. SECHET – J. PLINGUET
    • Vainqueurs : S. SEVEZEN – J. PAULUS – K. ABDELAZIZ
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : R. PRUNET – P. PERRET – R. PRUDHOMME
    • Vainqueurs : R. KREIT – JP – HEROLT – L. KREIT

Concours du 02/02/2019 organisé par l’ABC :

  • Nombre d’équipes : 35 (triplette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : O. RENARD – B. PLINGUET – J. PLINGUET et M. RIBEIRO – C. GEERAERT – F. DEBRUILLE
    • Finalistes : A. GILLIER – D.GILBLAS – C. DUMAY
    • Vainqueurs : O. MRIETTE – F. DA SILVA – M. DA SILVA
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : D. LEHUT – J. COUPAYE – F. CHARLES
    • Vainqueurs : J. PIRES – T. LONCHAMP – A. VIALET

Janvier 2019

Concours du 27/01/2019 organisé par le club de Saint-Jean Pétanque :

  • Nombre d’équipes : 38 (triplette mixte)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : M. ESCOTTE – D. SECHET – D. LALLEMENT et F. BONNEVIE – L. JAILLARD – A. MAGNETTE
    • Finalistes : Y. HERRY – M. BIENAIME – E. CHARLES NILLY
    • Vainqueurs : V. ISTER – K. DJANTI – R. ZIMMERMAN
  • Résultats du concours B :
    • Vainqueurs : N. BENEDICK – G. PAPEGAY – P. BIGOT

Concours du 26/01/2019 organisé par le club de la pétanque des 3 fontaines :

  • Nombre d’équipes : 95 (doublette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : E. SAINT LAURENT – F. CANONVILLE et O. PERLOT – P. COCHARD
    • Finalistes : L. BEAUVERGER – N. LEFEVRE
    • Vainqueurs : F. LEPAGE – S. ROUSSEAU
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes  : J. LEBRUN – M. JORAND
    • Vainqueurs : T. WATRAK – F. LEROUX

Concours du 26/01/2019 organisé par le club de Saint-Jean Pétanque :

  • Nombre d’équipes : 33 (triplette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : D. BRIE – S. DJELFAOUI – G. PAPEGAY et F. RZEPKA – C. RAGON – J. PAULUS
    • Finalistes : C. CROCHARD – R. PRUNET – R. PRUDHOMME
    • Vainqueurs : JY. BERTHET – L. KUCK – E. BROT
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes  : L. SECHET – D. REIMINGER – A. REIMINGER
    • Vainqueurs : D. PARANT – J. CHARLIER – D. BRULLEFERT

Concours du 20/01/2019 organisé par le club de la pétanque Vitryate :

  • Nombre d’équipes : 49 (doublette mixte)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : M. RENARD – J. PLINGUET et A. COUROUX – A. MINAUX
    • Finalistes : S. BOURLET – T. TOUPRY
    • Vainqueurs : A. BULIDON – C. RAGON
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes  : S. PINILLA – C. BOURGEOIS
    • Vainqueurs : G. HAUSS – S. SEVEZEN
  • Résultat du concours C :
    • Vainqueurs : N. BERTRAND – W. DESSON

Concours du 13/01/2019 organisé par le club de Saint-Jean Pétanque :

  • Nombre d’équipes : 33 (triplette mixte)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : E. PAPEGAY – G. PAPEGAY – S. DJELFAOUI et N. BENEDICK – P. BIGOT – F. DA SILVA
    • Finalistes : S. CHATELOT – D. LALLEMENT – O. PERLOT
    • Vainqueurs : G. HAUSS – E. BASCON – R. ZIMMERMAN
  • Résultat du concours B :
    • Vainqueurs : M. PETIT – S. SEVEZEN – K. ABDELAZIZ

Concours du 12/01/2019 organisé par le club de Saint-Jean Pétanque :

  • Nombre d’équipes : 35 (triplette)
  • Résultats du concours A :
    • Demi-finalistes : P. NARCY – F. CANONVILLE – A GRONDIN et A. GILLIER – C. DUMAY – D. GILBLAS
    • Finalistes : M. DA SILVA – P. BIGOT – F. DA SILVA
    • Vainqueurs : S. DJELFAOUI – G. PAPEGAY – O. PERLOT
  • Résultats du concours B :
    • Finalistes : D. PERRAUDIN – M. DROUARD – D. GEORGIN
    • Vainqueurs : J-M. VAN HECKE – J. HOLVECK – J-L. SOFELIX